Валенса пригрозил президенту Польши судом

Опубликовано 03 сентябрь 2016.
Бывший президент Польши Лех Валенса пообещал отдать нынешнего главу государства Анджея Дуду под международный суд, если он не принесет извинения за обвинения основателя "Солидарности" в сотрудничестве со спецслужбами времен Польской народной республики (ПНР).

В феврале сотрудники Института национальной памяти изъяли из дома генерала Чеслава Кищака, а затем обнародовали "секретные документы", якобы указывающие на то, что Валенса был агентом спецслужб во времена ПНР. В частности, среди документов находится согласие о сотрудничестве со спецслужбами с подписью "Лех Валенса. Болек".

"Господин президент Дуда. Вы присягнули, что будете стоять на страже права… Я вас призываю, или вы передо мной публично извинитесь за публичное оскорбление, что я нарушил закон, или я отдам вас под международный суд", — написал Валенса на своей странице в Facebook.

Экс-президент добавил, что предоставит все возможные судебные решения и свидетельства институтов о том, что сотрудничества со спецслужбами не было.

Раскритиковал Валенса и книгу Славомира Ченкевича — польского историка, бывшего сотрудника Института национальной памяти Польши. В книге, посвященной Валенсе, он также пишет о сотрудничестве со спецслужбами.

"Он был госслужащим, когда писал эту халтуру за деньги налогоплательщиков. Он знал решение суда, знал уведомление института, в котором работал, и написал книгу с противоположной позицией. Этого не могло бы произойти в государстве права. Я не имею ничего общего с сотрудничеством (со спецслужбами). Вы подорвали мой авторитет. Вы унизили меня перед миром", — заключил Валенса.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости