РФ предлагает США вывести ядерное оружие из Европы

Опубликовано 18 декабрь 2017.
 В понедельник дипломаты РФ предложили США вывести ядерное оружие из Европы. Случилось это через несколько дней после того, как Россия публично обвинила США в ухудшении безопасности на территории Европы.

Что делает американское ядерное оружие на европейской территории? Раньше в Вашингтоне твердили, что "ядерный зонтик" нужен главным образом самим европейцам для их же безопасности. Но от кого защищает Пентагон Европу ядерным оружием? Более того, американцы не скрывают, что готовы его применить на европейском "театре боевых действий". При этом у нескольких европейских стран есть свое ядерное оружие. Американцы считают, что европейцы сами не в состоянии за себя постоять? Такого они плохо мнения о своих "союзниках" по НАТО?

Подобные вопросы все активнее задают себе сами европейцы. И приходят к выводу, что "ядерный зонтик" в действительности нужен лишь самим американцам, чтобы продолжать диктовать Европе свою волю, манипулировать европейскими странами, заставляя их принимать решения, которые не имеют ничего общего с их национальными интересами.

Так что же делать с ядерным оружием США в Европе? С кого Вашингтону стоит взять пример? Очевидно, с Москвы. "Россия вывела все свои ядерные вооружения на национальную территорию. Считаем, что то же самое давно уже следовало бы сделать и американской стороне", - цитирует РИА Новости директора Департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Михаила Ульянова.

По его словам, на данный момент в Европе находится до двухсот авиационных ядерных бомб США. "Причем планируют их модернизировать таким образом, чтобы они стали, по словам ряда отставных американских военных, "более пригодными для применения" за счет повышения точности и некоторого снижения разрушительной силы. Если при этом и в самом деле имеется в виду разместить в Европе дополнительное количество ядерных боезарядов сверх имеющихся, то это может только усугубить ситуацию", - подытожил Ульянов.

13 декабря постпред России при НАТО Александр Грушко напомнил: "Американцы на ротационной основе перебросили в Европу бронетанковую бригаду, бригаду армейской авиации, разместили на складах вооружение для еще одной сухопутной бригады. В Норвежском и Баренцевом морях мы видим наращивание военно-морских соединений США. В Норвегии размещен батальон морской пехоты США. Продолжается реализация планов по созданию европейского сегмента ПРО США в Румынии и Польше. Ведется отработка совместных ядерных миссий с привлечением неядерных стран". И пришел к выводу: "Очевидно, что это ухудшает ситуацию в области безопасности не только в региональном плане, но и в Европе в целом, в том числе и в тех государствах, которые сегодня ратуют за размещение на своей территории иностранных военных сил и позиционируют себя в качестве "прифронтовых".

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости