Ученые обнаружили легкий способ снизить тягу к курению

Опубликовано 15 апрель 2019.

Ученые из Университета Питтсбурга (США) проводили масштабное исследование во время которого выяснили, как можно заметно снизить вероятность возвращения к курению. По их данным, этому будет способствовать ношение с собой несколько ароматических полосок или пузырьков с приятными запахами.

Как сообщает Journal of Abnormal Psychology, автор исследования Майкл Сайетт из Университета Питтсбурга обратил внимание на то, что главной проблемой для бывших курильщиков остаются их встречи курящими людьми. Отсюда возникает желание вновь закурить, чтобы избавить себя от дискомфорта.

Сайетт и его коллеги отмечают, что никотиновые жвачки и другие фармакологические приемы в отличие от сигарет действуют на мозг курильщиков через 15-20 минут, а решение сдаться принимается в первые 10 минут после того, как они столкнулись с возможностью вернуться к сигаретам.

По мнению ученых, более оперативными «каналами связи» с мозгом являются центры обоняния. После проведения нескольких экспериментов с участием сотен курильщиков, ученые пришли к выводу, что все типы приятных запахов сокращали желание закурить примерно на 20%.

В конце марта стало известно, что правительство РФ поддержало Минздрав в вопросе приравнивания электронных сигарет к обычным. Как сообщала «Газета.ру», в случае внесения изменений в законодательство, за курение несовершеннолетние будут нести административную ответственность. Поправки должны быть подготовлены до 1 июля.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости