7 продуктов для борьбы с отеками

Опубликовано 19 апрель 2019.
Отеки время от времени случаются у многих из нас. Задержка жидкости говорит о том, что в нашем организме что-то идет не так. Не стоит бежать в аптеку за диуретиками. Небольшое изменение в питании поможет справиться с задержкой воды не менее эффективно.

Отеки доставляют неприятности многим. Они делают внешность непривлекательной. Но настоящее беспокойство вызывают отеки, которые могут появляться даже на внутренних органах. В этом случае с профессиональной врачебной консультацией медлить не стоит. Доктор подберет правильное лечение.

Скопление жидкости в организме говорит о неполадках в его работе. Чаще всего на начальном этапе проблему можно решить, лишь скорректировав свое питание. Вот список продуктов, которые эффективно помогают справляться с отеками.

1. Гречка

Варится без соли и специй. Если отеки беспокоят часто, целесообразно заменить ужин на стакан отварной гречки. И сытно, и утром проснетесь без отеков. Продукт рекомендуют особенно будущим мамам. Его ценность в том, что греча помогает устранить даже отеки внутренних органов.
{banner_banner1}
2. Яблоки
Пословица гласит, что пара яблок в день избавляет от визита к доктору. Эти простые и привычные фрукты и вправду рекордсмены полезности. Они снижают риск возникновения злокачественных новообразований, болезней сердца, улучшают обмен веществ. И, конечно же, помогают эффективно выводить лишнюю воду из организма.

3. Ягоды
Лесные и садовые ягоды способны помочь решить проблему отеков, если вы не злоупотребляете солью и не забываете о физической активности в течение дня. Лидеры среди них малина, вишня (черешня), клюква и земляника. Активно убирать застой воды в организме им помогает уникальный комплекс калия и магния в высокой концентрации. Если любите пить чай вечером, вместо привычных сладостей выбирайте варенье или пастилу из этих ароматных ягод в качестве десерта.
{banner_banner2}
4. Перец
Этот болгарский товарищ может стать настоящим другом в борьбе с отеками. В нем таится целая кладовая витаминов и минеральных веществ. Особенно полезны сорта яркого красного цвета. Он не только уменьшает отеки, но и помогает выводить токсины и лишние соли. Ешьте его в тушеном виде или добавляйте свежим в салат.

5. Огурцы
Хотя они и сами почти полностью состоят из воды, их пользу в борьбе с отеками сложно переоценить. Особенно важно включать в свое питание огурцы тем, у кого отеки в области сердца и легких. Естественно, есть их надо в свежем виде, можно в составе салатов, но обязательно без соли. Также полезен огуречный сок.

6. Петрушка
Многие виды пряных трав и зелени помогают в снятии отеков. Но безусловным лидером среди них является именно петрушка. Она помогает максимально ускорить процесс выведения лишней жидкости из организма. Стоит добавлять ее в блюда вечером, чтобы утром проснуться без отеков. Для усиления действия можно добавлять петрушку и в утренний творог, яичницу или бутерброды.
{banner_banner3}
7. Баклажан
Этот овощ особенно ценят на востоке. Употреблять его лучше в тушеном виде. Он очень хорош для профилактики отеков. Баклажан помогает выводить ненужные соли из организма, недаром его считают овощем, гарантирующим долголетие.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости