Ученые озвучили простой способ продлить жизнь

Опубликовано 23 апрель 2019.

Специалисты из Австралии, Норвегии и Великобритании выявили, что физическая активность продлевает жизнь.

В эксперименте приняли участие 149 тысяч добровольцев в возрасте 45 лет и старше. Ученые наблюдали за ними в течение девяти лет.

Участников исследования в зависимости от образ жизни разделили на четыре группы. Самые малоактивные проводили в сидячем положении более восьми часов и двигались не дольше 150 минут в день. Члены самой активной группы сидели максимум два часа и занимались спортом более часа в день, пишет EurekAlert!.

Ученым удалось установить, что у людей, сидящих более шести часов в день, чаще выявляли заболевания сердца и сосудов, что увеличивало риск ранней смерти. Эксперты уточнили, что в первую очередь это касалось тех, кто пренебрегал упражнениями.

Даже легкая физическая нагрузка продлевала жизнь людей, которые были вынуждены находиться в сидячем положении более восьми часов. Умеренная и высокая физическая активность существенно снижала шансы ранней смерти представителям всех групп.

«Замена сидения на быструю ходьбу может быть лучшим вариантом, который возможен для большинства взрослых», — убежден автор исследования Эммануэль Стаматакис.

Ранее американец Делл Холл заявил, что похудел на 20 килограммов благодаря «пивной диете». Руководитель Центра изучения расстройств пищевого поведения, психотерапевт Анна Коршунова оценила эффективность подобного похудания.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости