Альтернатива есть: 10 способов заменить захар

Опубликовано 23 апрель 2019.
«Сладкая» жизнь влечет за собой проблемы, и лишние килограммы далеко не самая большая из них. Сахар нарушает обмен веществ, угнетает работу иммунной системы, повышает риски болезней сосудов и сердца. В общем, поводы отказаться от употребления сахара есть. Но как жить без сладкого? Давайте разбираться, чем можно заменить «белый яд».

1. Сухофрукты
    Попробуйте вместо десертов есть сухофрукты. Кстати, из сухофруктов можно готовить конфеты – перекручивать с орехами на мясорубке, валять шарики и обваливать в какао, кокосовой стружке или кунжуте.
{banner_banner1}
2. Кленовый сироп
    Кленовый сироп – продукт, изготавливаемый из кленового сока. Продукт этот нерафинированный (неочищенный). Это, во-первых, обеспечивает более низкий (в сравнении с сахаром) гликемический индекс. А, во-вторых, означает высокое содержание разнообразных питательных веществ. В частности, кленовый сироп богат антиоксидантами, которые защищают наши клетки от старения и болезней.

3. Сироп топинамбура
    Еще один полезный сироп, на который стоит обратить внимание. В первую очередь потому, что сироп топинамбура содержит пребиотик инулин, который поддерживает здоровую микрофлору желудка. Не говоря о пектине, витаминах и минералах, которые тоже являются частью продукта.

4. Сироп агавы
    В отличие от предыдущих двух, сироп агавы не так популярен, но не менее полезен. Производится из сока мексиканского растения агавы. Имеет очень низкий гликемический индекс. Его калорийность на 20% ниже, чем у сахара, а сладость – в 1,5 раза выше.

5. Экстракт стевии
    Стевией сегодня никого не удивишь, но еще раз напомним. При почти нулевой калорийности и нулевом гликемическом индексе экстракт стевии превышает по сладости сахар в 300 раз.
{banner_banner2}
6. Кокосовый сахар
    Следующая альтернатива белому сахару – сахар кокосовый. Производится из нектара соцветий кокоса. Содержит много цинка, магния и железа. Имеет невысокий гликемический индекс.

7. Пальмовый сахар
    По вкусу напоминает карамель и содержит уйму полезных для здоровья веществ – например, пектины, калий и цинк. Купить можно в виде спрессованных плиток, тягучего крема или в форме кристаллов.

8. Тростниковый сахар
    Тростниковый сахар по-прежнему в тренде. Вполне себе может быть альтернативой белому сахару, но при одном условии – если речь идет о натуральном нерафинированном сахаре, а не об окрашенной подделке.

9. Финиковый сахар
    Финиковый сахар – это измельченные финики, то есть продукт обладает всеми полезными свойствами фрукта. А именно – содержит клетчатку, пребиотики, витамины и минералы. А еще это очень сладкий продукт, который действительно может заменить белый сахар.
{banner_banner3}
10. Гречишный мед
    Наконец, мед. Продукт спорный. Калорийность и гликемический индекс меда, к сожалению, высокие. Злоупотреблять им точно не стоит. Тем не менее, органические кислоты, ферменты, минеральные соли и другие полезные соединения в составе обеспечивают меду титул полезного для здоровья продукта. Если что – у гречишного самый низкий гликемический индекс.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости