10 причин сухости кожи и как с ней бороться

Опубликовано 11 июль 2019.
Проблема сухости кожи волнует многих женщин. Зуд, трещинки, шершавость, неровная поверхность. Знакомая ситуация? Сегодня мы расскажем, почему возникают такие проблемы. И что нужно делать, чтобы превратить сухую кожу в хорошо увлажненную.

Наследственная предрасположенность
В большинстве случаев, ближайшие родственники обладательниц сухой кожи тоже страдают от этого недуга. В таком случае исправить ситуацию поможет только ежедневный грамотный уход за кожей. Сухой коже не хватает жира. Поэтому очень важно питать ее кремами, насыщенными липидами и растительными маслами.
{banner_banner1}
Неправильный уход
Неправильное очищение – одна из главных причин сухости кожи. Откажитесь от грубых скрабов, средств с агрессивными поверхностно-активными веществами (ПАВ), а также содержащих большое количество спирта и органических кислот. Они разрушают гидролипидный слой кожи, что в конечном счете и приводит к сухости кожи.

Горячая вода

Горячая, водопроводная вода – один из главных врагов молодости и красоты. Она провоцирует расширение сосудов и покраснение кожи. В результате, ее защитные функции снижаются, нарушается липидный барьер. Возьмите себе в привычку умываться исключительно теплой водой. И по возможности, используйте очистительные фильтры для воды.

Неправильно подобранный крем
Как мы уже говорили, сухая кожа нуждается в особом косметическом уходе. Выбирайте правильные увлажняющие крема. Они должны быть достаточно насыщены питательными элементами, вроде масел и керамидов, а также веществами, удерживающими влагу на поверхности кожи. С такой задачей прекрасно справляется глицирин и гиалуроновая кислота.

Неправильное питание
То, как мы питаемся, напрямую влияет на наш внешний вид. Сухая кожа часто становится следствием дефицита различных витаминов. В первую очередь, это касается витаминов группы B, А и PP. Для того, чтобы решить эту проблему, воспользуйтесь услугами профессионального диетолога.
{banner_banner2}
Гормональный дисбаланс
Гормональный дисбаланс может тоже вызывать сухость кожи. Конечно, не нужно в таком случае заниматься самолечением. Найдите грамотного врача-эндокринолога. Он назначит ряд исследований, среди которых обязательным будет анализ на гормоны.

Общая обезвоженность организма
Общая обезвоженность организма тоже становится причиной сухости кожи. Относитесь внимательнее к соблюдению питьевого режима. Ежедневная норма составляет 30 мл на 1 килограмм веса. И по возможности сократите потребление кофеиносодержащих напитков.

Недостаточная влажность воздуха
Недостаточная влажность воздуха в помещении провоцирует сухость кожи. Особенно эта проблема актуальна зимой, когда включают центральное отопление. К счастью, покупка качественного увлажнителя воздуха быстро исправит ситуацию.

Суровые погодные условия
Палящий зной, заморозки, сухой ветер – такие погодные условия сильно подрывают защитные функции кожи. Летом никогда не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами с SPF не ниже 30. Ведь сухая кожа очень быстро обгорает. Зимой, перед выходом на улицу, не забывайте наносить на лицо и руки питательный крем.
{banner_banner3}
Медицинские препараты
Употребление ретиноидов и лечение гормональными препаратами могут стать причиной сильной сухости кожи. К сожалению, этому нельзя противостоять. Просто нужно переждать, пока исчезнуть такие неприятные побочные эффекты.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости