8 пар продуктов, которые не стоит употреблять вместе

Опубликовано 20 июль 2019.
Сегодня многие из нас стремятся вести здоровый образ жизни, следят за фигурой и питанием. Крайне важно при этом знать, как правильно сочетать продукты между собой, ведь иногда даже здоровая еда может причинить вред организму.

Многие, в силу недостаточной осведомленности, совершают одни и те же ошибки в питании каждый день, тем самым перегружая пищеварительную систему и ухудшая свое самочувствие.

Поэтому редакция «Так Просто!» решила рассказать, какие ошибки в питании нужно перестать делать, чтобы всегда чувствовать себя хорошо и уберечь свой организм от лишних нагрузок.
Правильное домашнее питание

Правильное домашнее питание, прежде всего, предполагает употребление в пищу правильных продуктов, то есть овощей, фруктов, свежего мяса и кисломолочной продукции. Но, как правило, большинство придерживается только этого единственного принципа, что и сводит на нет все их старания в ведении здорового образа жизни.

Мы используем каждый день различные рецепты блюд, где сочетаются продукты, которые нельзя употреблять вместе ни в коем случае. От такого сочетания еда имеет довольно приятный вкус, поэтому мы постоянно готовим именно так.

Неправильные сочетания продуктов

    
Чай + молоко
    Наверное, ни для кого не секрет, что не стоит сочетать селедку с молоком, однако мало кто слышал, что чай с молоком тоже не стоит употреблять. Сами по себе два этих напитка очень полезны. В чае содержится большое количество антиоксидантов, которые снижают воспалительные процессы и повышают тонус организма. Молоко же содержит кальций, который так необходим для укрепления костей, ногтей и волос.

    Однако вся польза моментально испаряется, стоит смешать две эти жидкости воедино. Всё потому, что белок в молоке связывает антиоксиданты, полностью блокируя их способность всасываться в организме.
    
Помидоры + сыр

    Сочетание этих продуктов перегружает поджелудочную железу и печень. Кроме того, в томатах содержатся кислоты, которые, вступая в реакцию с кальцием, содержащемся в сыре, создают специфические отложения, — от этого суставы становятся более хрупкими и слабыми.
    
Жареный картофель + яйца
    При жарке картофель образует большое количество крахмала и канцерогенных веществ, поэтому усугублять ситуацию еще и протеином из куриных яиц может быть небезопасно.
    
Печенье + молоко
    Такое сочетание продуктов может привести к изжоге.
{banner_banner2}
Варенье + белковая еда
    Дело в том, что вместе с белками и крахмалистой пищей сладкое вызывает брожение и способствует разложению других продуктов.
    
Фрукты + любая другая пища
    Фрукты стоит употреблять в пищу отдельно от остальных продуктов в связи с тем, что они быстро перевариваются в желудке. Если же употреблять фрукты с другой едой, это свойство меняется. В таком случае они надолго задерживаются в желудке, из-за чего происходит процесс ферментации, который способен привести к повреждению стенок желудочно-кишечного тракта.
   
Каша + сахар

    При добавлении сахара в кашу происходит резкое увеличение уровня глюкозы в крови. При этом крахмал, содержащийся в крупах, и без того превращается в простые сахара. То есть, заправляя кашу сахаром, ты превышаешь допустимую суточную норму его употребления всего за один прием пищи.
{banner_banner3}
Рыба + яйца
    Сочетание этих двух продуктов может привести к целому ряду заболеваний желудка. Панкреатит, язва, гастрит — наиболее частые последствия совместного употребления этих продуктов.

Вот какие пищевые привычки нужно оставить в прошлом.

Помни, от качества еды зависит качество твоей жизни. Исключи из рациона эти продукты, и ты сразу почувствуешь себя лучше!

Обязательно поделись информацией о том, каким должно быть правильное сочетание продуктов, чтобы и твои друзья могли скорректировать свой рацион.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости