Врач-иммунолог обьяснил, чем опасен холестерин

Опубликовано 26 сентябрь 2019.

Повышенный уровень холестерина в организма человека способен привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, заявили эксперты. Врач-иммунолог Владимир Болибок объяснил, действительно ли необходимо избавляться от «плохого жира», и рассказал, чем он опасен.

Медик отметил, что холестерин присутствует в организме всегда, являясь одним из основных компонентов. К примеру, его содержат клетки головного мозга.

«Полностью избавиться от него невозможно, а низкий уровень может привести к расстройствам нервной системы, например к болезни Альцгеймера», – цитирует его «МИР24».

При этом и повышенный уровень холестерина может спровоцировать ряд болезней, среди которых — атеросклероз, инфаркт миокарда, инсульт, указал Болибок.

По словам врача, для обмена холестерина важно состояние печени, проверить которое можно посредством целого комплекса анализов.

«Печень – основной орган, который влияет на состояние холестерина. Поэтому ее надо холить и лелеять», — констатировал специалист.

Ранее терапевт высшей категории Алексей Водовозов обратил внимание, что на фоне резкого похолодания могут обостриться почти все хронические заболевания. В первую очередь от холода, по его словам, страдает дыхательный аппарат, а затем — сердечно-сосудистая система. Проблемы могут возникнуть и с опорно-двигательным аппаратом. Эксперт напомнил, что при ухудшении самочувствия необходимо срочно обратиться к специалисту.

Тем временем эксперты Национального института исследования рака в Нью-Джерси рассказали, какие причины приводят к раку груди. Среди них травмирование молочной железы, ведение пассивного образа жизни и курение.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости