Ученые нашли новый штамм ВИЧ впервые за почти 20 лет

Опубликовано 13 ноябрь 2019.

Научные сотрудники из США выявили новый штамм ВИЧ впервые практически за 20 лет. Об этом сообщает телевизионный канал CNN.

По данным канала, исследования проводила компания Abbott Laboratories совместно с специалистами из Университета Миссури.

Отмечается, что обнаруженный штамм — часть группы М вида ВИЧ-1. У ВИЧ существует большое число различных подтипов или штаммов. Как и прочие вирусы, он может видоизменяться и мутировать в течение какого-то времени, сообщает НСН.

Уточняется, что это первый новый штамм группы М, обнаруженный после того, как в 2000 году распределили принципы классификации подтипов.

«Это может быть на самом деле вызовом для диагностических тестов», — рассказала ведущий научный сотрудник корпорации Мэри Роджерс.

По словам специалистов, в настоящее время нет никаких причин паниковать или тревожиться на этот счет, поскольку этим вирусом заражено небольшое количество людей, пишут «Известия».

Чтобы объявить о существовании нового подтипа, исследователям необходимо найти три случая заболевания, не связанные друг с другом.

Напомним, в прошлом году ученые сообщили о разработке вакцины, защищающей от трети штаммов ВИЧ.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости