Израильские ученые обнаружили микроэлемент, помогающий сбросить вес

Опубликовано 06 январь 2020.

Употребление продуктов с высоким содержанием калия является одним из ранее невыявленных способов снижения веса. Об этом заявили израильские ученые по итогам проведенного исследования.

В эксперименте приняли участие 68 человек, чей средний возраст составил 51 год. Несколько десятков добровольцев на 25% увеличили количество богатой микроэлементом пищи в рационе и смогли заметно сбросить лишний вес.

В то же время менее выдающиеся результаты продемонстрировала другая часть испытуемых, которая увеличила содержание продуктов с калием в рационе только на 3%, передает Health News.

Ученые заявили, что нашли ранее неизвестный показатель потери массы тела.

«Это первое исследование, которое показывает прямую связь между потреблением калия и потерей веса», — пояснили специалисты, отметив, что планируют продолжить работу в этом направлении.

Они отметили, что результаты их эксперимента согласуются с выводами коллег из Кореи и Японии, которые ранее представили отчеты на тему «связи высокого потребления калия с более низкой распространенностью ожирения».

Калий является одним из важных для организма минералов. В частности он помогает в поддержании водного и рН-баланса и играет важную роль в синтезе белка и гликогена.

Эксперты говорят, что простой способ увеличить уровень элемента в организме — употреблять в пищу содержащие его продукты, например, авокадо, бананы, огурцы, горох, абрикосы, дыни и многие другие.

Ранее британский диетолог Никола Шубрук назвала грушу самым полезным фруктом для кишечника, она объяснила, что сладкий плод помогает сбалансировать количество микроорганизмов. Среди прочих микроэлементов груша содержит калий.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости