Академик РАН Беленков сообщил, как избежать смерти из-за отрыва тромба

Опубликовано 22 январь 2020.

Президент Общества специалистов по сердечной недостаточности, академик РАН Юрий Беленков рассказал о причинах, по которым чаще всего у мужчин и женщин происходит отрыв тромба, ведущий к летальному исходу.

Часто у девушек причиной тому может быть варикозное расширение вен таза и ног. У молодых мужчин первым симптомом возможного отрыва тромба может стать мерцательная аритмия.

Причиной возникновения тромбоза могут быть генетические заболевания крови, сопровождающиеся повышенным тромбообразованием.

«Если вы видите, что у вас отекает одна нога, расширены вены — сходите к врачу, чтобы сделать ультразвук периферических поверхностей глубоких вен, чтобы узнать, нет ли тромба», — посоветовал Юрий Беленков.

Он также подчеркнул, что даже в самых тяжелых случаях ставится кава-фильтр, который не позволит пройти тромбу. По словам эксперта, чаще всего отрыв тромба в молодом возрасте происходит у женщин. У молодых мужчин, в свою очередь, диагностируется разрыв аневризмы сосудов головного мозга, сообщает РИА Новости.

Кроме того, по мнению Беленкова, женщине стоит пройти обследование и при отсутствии симптомов, в том случае, если она собирается рожать или в роду есть люди с варикозным расширением вен.

Ранее кардиолог Наталья Нассибулина рассказала, чем опасна аномальная погода, установившаяся этой зимой. Как сообщает «Газета.ru», в подобное время обостряются хронические заболевая, такие как бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательных путей.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости