Стали известны болезни, к которым могут привести проблемы с зубами

Опубликовано 23 февраль 2020.

Европейские ученые обнаружили связь между раком печени и гигиеной полости рта, говорится в материале United European Gastroenterology Journal.

Исследователи выяснили, что недостаточная гигиена полости рта может привести не только к развитию онкологического заболевания, но и к другим серьезным проблемам со здоровьем. Например, увеличивается риск заболеть сахарным диабетом, а также получить инсульт.

Гепатоцеллюлярная карцинома — один из видов рака — косвенно проистекает из проблем, связанных с зубами, в частности, кариесом.

«Связь такая — печень помогает удалять из организма вредные бактерии, когда печень больна гепатитом, раком или циррозом, в крови начинают накапливаться опасные вещества. К раку печени приводит бактерия Fusobacterium nucleatum», — приводит «Московский комсомолец» фрагмент исследования.

При этом пока исследователи не установили точный механизм взаимосвязи гигиены полости рта и рака печени. Однако они заверили, что будут проведены дополнительные исследования, направленные на предмет связи бактерий и некоторых типов онкологических заболеваний.

Ученые советуют больше внимания и времени уделять гигиене полости рта.

Ранее диетолог Ирина Торопыгина назвала три продукта, с помощью которых можно быстро восстановить работу печени после затянувшихся из-за новогодних праздников застолий. Она посоветовала включить в рацион тыкву, оливковое масло и курагу. По ее мнению, эти продукты окажут оздоровительное влияние не только на печень, но и на состояние других органов.

«Газета.ру» ранее опубликовала со ссылкой на немецких ученых список привычек, провоцирующих возникновение рака. Одним из факторов развития онкологии может стать чрезмерное употребление горячительных напитков.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости