Доктор Юнус развеял десять популярных мифов о коронавирусе

Опубликовано 03 апрель 2020.

Доктор медицинских наук и руководитель отдела инфекционных заболеваний в больнице Университета Мэриленда, США Фахим Юнус назвал десять самых распространенных мифов о коронавирусе.

«Я сталкиваюсь со множеством мифов о COViD-19 и хотел бы быстро все прояснить», — написал доктор в Twitter.

Первым в ряду самых популярных мифов оказалось убеждение, что якобы коронавирус пройдет с наступлением лета. Доктор Юнус напомнил, что все предыдущие пандемии не зависели от погодных условий. Кроме того, когда в зимнем полушарии наступает лето, в южном начинается зима. Вирус уже распространился по всему земному шару.

Второй миф заключается в том, что якобы летом вирус будет распространяться больше из-за укусов комаров. Врач подчеркнул, что коронавирус передается воздушно-капельным путем, а не через кровь.

Третий миф звучит так: если вы без проблем можете задержать дыхание на десять секунд, у вас нет коронавируса. Специалист назвал это абсолютной ложью, так как молодые пациенты с коронавирусом могут задерживать дыхание и на более длительное время, а многие пожилые люди не могут этого сделать даже без вируса.

Четвертый миф касается тестирования на коронавирус. Есть убеждение, что якобы чтобы сделать тест на COViD-19, можно стать донором. Юнус отметил, что ни один банк крови не проверяет на наличие коронавируса.

Пятое ложное убеждение заключается в том, что якобы коронавирус живет в горле, поэтому нужно пить много воды, чтобы вирус попал в желудок и кислота его убила.

«Вирус проникает через горло, но вживляется на клеточном уровне, и вы никак не сможете его смыть. Единственное, к чему это приведет, — это частые походы в туалет», — объяснил врач.

Шестой миф заключается в том, что якобы самоизоляция бесполезна, а вирус не причинит большого вреда.

«Если (надеюсь!) у нас не будет большого количества зараженных, это наглядно покажет, что изоляция сработала. Не то чтобы вирусы всегда были чем-то незначительным», — написал врач.

Седьмой миф утверждает, что в не нужно боятся коронавируса, так как в авариях ежегодно гибнут тысячи людей. Юнус напомнил, что аварии не передаются воздушно-капельным путем, а количество их жертв не растет вдвое каждый день, вызывая массовую истерию и обвал рынка.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости