Врачи рассказали о самочувствии участников испытаний вакцины от коронавируса

Опубликовано 29 июнь 2020.

Состояние здоровья военнослужащих, участвующих в тестировании российской вакцины от коронавирусной инфекции, в норме. Сами добровольцы отмечают хорошее физическое самочувствие и бодрый настрой.

Второй группе участников, которая состоит из 20 человек, вакцина была введена 23 июня. Добровольцы получают препарат в бустерном варианте. Через три недели после первой вакцинации им будет введен второй компонент вакцины.

«Мы регулярно проводим медицинский осмотр добровольцев первой и второй групп, которые получили вакцину против коронавируса COVID-19. Самочувствие их хорошее, активных жалоб не предъявляют. Температура, артериальное давление, пульс, частота дыхания – в пределах нормы», — отметил в беседе с корреспондентом газеты «Красная звезда» анестезиолог-реаниматолог филиала госпиталя имени Бурденко Олег Чихляев.

Также он сказал, что регулярные осмотры испытуемых будут проводиться и далее, как этого требует протокол исследования. Кроме того, участников будут проверять на предмет развития иммунитета к COVID-19 после приема вакцины.

Один из участников тестирования, капитан медицинской службы по имени Артур отметил, ощущения от укола сравнимы с любой детской прививкой. На следующие сутки тоже чувствовал себя как обычно, без патологических изменений в организме.

Напомним испытания вакцины от нового типа коронавируса SARS-CoV-2 на людях начались в России 18 июня. Об этом сообщала пресс-служба Минобороны РФ. Вакцинация прошла в соответствии с планом работ, осложнений или побочных реакций у добровольцев пока не выявлено. После введения препарата все участники испытаний будут находиться под непрерывным наблюдением медперсонала.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости