Выявлены пять новых смертельно опасных мутаций коронавируса

Опубликовано 19 июль 2020.

Британские медики предупредили о пяти новых опасных мутациях коронавируса. По данным ученых, они повышают вероятность летального исхода до 13 раз.

Авторы исследования уточнили, что эти редкие мутации приводят к тому, что организм заболевшего теряет способность управлять иммунной и стрессовой реакцией на коронавирус. Открытие сделала группа специалистов из Лаборатории молекулярной биологии при Британском совете по медицинским исследованиям.

Специалисты изучили данные, собранные проектом UK BioBank (содержит информацию о 400 тыс. британцев). Участники исследования прошли тщательный осмотр и сдали образец ДНК. Ученые предположили, что некоторые из них могли заразиться COVID-19. После этого медики протестировали на коронавирус почти шесть тысяч участников UK BioBank, а после статистику смертности от COVID-19 в Великобритании.

Оказалось, что среди участников исследования коронавирусом переболели 1,4 тыс. человек, 193 заразившихся скончались. Тогда биологи сравнили наборы мелких мутаций у выздоровевших и погибших пациентов. В итоге они смогли выявить генетические различия, которые могут повышать риск смерти от COVID-19.

По последним данным, число заболевших коронавирусом в мире превысило 11,3 млн человек, почти 532 тысячи из них скончались.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости