Онколог назвал три симптома возникновения рака у детей

Опубликовано 18 июль 2020.

Развитие онкологии у детей можно выявить по нескольких признакам. Профильные врачи дали рекомендации, на что родителям стоит обратить внимание.

Онколог-хирург, профессор и руководитель научного отдела центра Специализированной помощи детям имени Войно-Ясенецкого Тимур Шароев назвал три симптома ранней стадии рака, когда не видно еще опухоли.

Родителям стоит обратить внимание на внезапную смену поведения ребенка: если раньше он был активным, а потом стал рассеянным и вялым. Сонливость, нежелание играть с друзьями также могут свидетельствовать о риске.

«Перемена в поведении — тревожный признак, именуемый гиподинамией, которая может перейти в адинамию», — объяснил профессор.

Отсутствие аппетита — вот второй признак для беспокойства родителей. Врач обратил внимание, что щеки малыша могут оставаться пухлыми, тогда как жировой слой уменьшается так, что видны ребра, впалый живот. Шароев подчеркнул, что дети даже отказываются от любимых сладостей.

Третьим признаком является резкая потеря веса. Как правило, ребенок худеет в течение двух-трех недель.

Шароев добавил, что асимметрия тела, особенно в области грудной клетки и живота, может быть тревожным фактором, пишет «Вечерняя Москва».

Профессор Николай Жуков отметил, что внезапные долгие головные боли могут быть признаком опухоли мозга. Он добавил, что родителям также надо незамедлительно показать ребенка врачам, если на теле малыша есть шишки, уплотнения, пятна, которые не проходят две-три недели.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости