Коронавирус может убивать клетки сердца

Опубликовано 24 июль 2020.

Новая коронавирусная инфекция может убивать клетки мышечной ткани сердца. Об этом открытии сообщили американские врачи из Университета штата Луизиана.

Как уточняют специалисты, к такому выводу они пришли, изучив результаты вскрытия 22 человек, погибших от COVID-19. У всех этих пациентов была выявлена странная гибель клеток в отдельных частях сердечной мышцы, при том, что воспаления в этом органе не было.

Ученые также обратили внимание, что SARS-CoV-2 не вызывает закупорку артерий, но поражает отдельные клетках слизистой оболочки мелких кровеносных сосудов. Вопрос, как именно он проникает туда, пока остается открытым.

Врачи отметили, что большинство из погибших от коронавируса (данные о вскрытии которых использовались в исследовании) были афроамериканцами. Многие страдали от гипертонии и диабета второго типа, а у 40% было выявлено ожирение.

Как отмечает ForPost, ранее ученые из Франкфуртского университета имени Гете выступили с противоположным утверждением. Согласно их данным, коронавирусная инфекция может проникать в сердце человека и размножаться там. Так врачи объяснили тот факт, что у ряда пациентов с коронавирусом происходили сбои в работе кровеносной системы.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости