Кардиолог назвал признаки приближающейся смерти

Опубликовано 13 август 2020.

Врач-кардиолог Анатолий Трифонов назвал признаки, позволяющие судить о приближении смерти.

По словам Трифонова, при тяжелых заболеваниях сосудов и сердца признаки кончины могут появиться примерно за две недели.

«Если речь идет о хроническом заболевании сердечно-сосудистой группы, его главные признаки встречаются за 10-15 дней до летального исхода», — цитирует его «Вечерняя Москва».

Он подчеркнул, что у больного может возникнуть недомогание, вялость и одышка, чувство страха, покраснение лица. К признакам надвигающегося летального исхода можно отнести также расширение зрачков и частые потери сознания.

Трифонов отметил, что следует обращать внимание на признаки сердечной недостаточности, которая также может привести к смерти.

«Предшествующие смерти симптомы — изменение цвета кожи от телесного оттенка к синему, похолодание конечностей, судороги. Может выделяться пена из ротовой полости», — добавил кардиолог.

Врач указал, что при появлении таких признаков смерть может наступить в считанные часы. Кроме того, могут наблюдаться отечность конечностей и лихорадка. При этих симптомах, подытожил Трифонов, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, это может быть единственным способом предотвратить летальный исход.

Ранее эксперты из Нидерландов пришли к выводу, что размер зрачков может свидетельствовать о приближении смерти — по их данным, среди пациентов с заболеваниями сердца чаще умирают обладатели маленьких зрачков.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости