Ученые предупредили о смертельной опасности укусов комаров

Опубликовано 28 сентябрь 2020.

Ученые из Ливерпульского университета предупредили о смертельной опасности укусов комаров. Насекомые переносят инфекции, способные увеличить риск возникновения инсульта.

По словам исследователей, особенно опасно заражение сразу двумя инфекциями — вирусами Зика и Чикунгунья, которые циркулируют в тропиках. Инфекция Зика, например, способна вызвать повреждение головного мозга у ребенка, если комар укусил беременную женщину. Вирус опасен и для детей, и для взрослых, приводит к заболеваниям нервной системы.

Как пишет «Ридус», ученые провели специальное исследование, в ходе которого проанализировали состояние здоровья 201 взрослого человека, каждый из которых был заражен либо одним, либо сразу двумя инфекциями. Лишь 10% пациентов полностью выздоравливали, тогда как у многих возникали долговременные осложнения.

Эксперимент показал, что вирус Зика особенно часто вызывал синдром Гийена-Барре, а Чикунгунья — воспаление и отек головного мозга (энцефалит) и спинного мозга (миелит).

«А если человек был инфицирован сразу двумя вирусами, то у него с большой долей вероятностью случался инсульт», — рассказали авторы исследования.

Ранее врач-тропиколог Виктория Валикова посоветовала российским туристам перед поездкой за рубеж тщательно готовиться. По ее словам, нужно ознакомиться со списком наиболее частых заболеваний в пункте назначения и не забыть взять репелленты и закрытую одежду, которые помогут защититься от насекомых. Доктор напомнила, что малярийные комары активны в темное время суток, поэтому спать лучше под москитной сеткой, опрысканной специальным средством.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости