
Четвертая волна коронавируса приведет к губительным последствиям из-за обострения хронических заболеваний после перенесенных населением ограничений и самоизоляции. Об этом заявил академик РАН, главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава РФ Евгений Шляхто, передает KP.Ru.
По его словам, за девять месяцев 2020 года коронавирус унес жизни миллиона человек по всему миру. При этом за аналогичный период от сердечно-сосудистых заболеваний скончались более 17 миллионов человек.
Шляхто подчеркнул, что следует опасаться не столько второй или третьей волн коронавируса, а четвертой, отдаленной волны, так как она спровоцирует обострение психических травм и хронических заболеваний. При этом самыми уязвимыми окажутся люди с ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью.
«Для них особенно критичны были и приостановка плановой медицинской помощи, и перенос оперативных вмешательств. Сегодня мы бросили все наши усилия на то, чтобы возобновить и плановую помощь, и диспансеризацию, и экстренную медицинскую помощь и воспользоваться окном возможностей, которое дает нам эпидемиологическая ситуация», — пояснил специалист.
Ранее стало известно, что стресс является главным фактором, который снижает сопротивляемость человеческого организма к коронавирусу. По данным экспертов, хронический стресс снижает сопротивляемость к любой инфекции, в том числе к коронавирусной.