Российские ученые обнаружили новый метод лечения коронавируса

Опубликовано 27 сентябрь 2020.

Ученые из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. Джанелидзе предположили, что лечить тяжелую форму коронавируса можно так же, как при отравлении ядами, пишут «Известия».

Ученые пришли к такому выводу благодаря гипотезе китайских коллег, которые обнаружили, что коронавирус обладает гемотоксическим действием, в результате чего из молекул гемоглобина вытесняется атом двухвалентного железа. Это приводит к повреждению стенок сосудов, а затем и внутренних органов.

Попадая в кровь, вытесненные молекулы двухвалентного железа провоцируют «капиллярную утечку» (разлет плазмы через стенки сосудов). Это снижает поток кислорода, который доставляется к тканям. Петербургские ученые предложили это лечить так же, как при отравлении гемолитическими ядами.

«Детоксикационная терапия давно и успешно используется в токсикологической практике. Ее принцип заключается в «связывании» металла с другими веществами таким образом, чтобы он перестал проявлять активность», — приводят пояснение авторов «Известия».

По их словам, сделать это можно с помощью препарата дефероксамин.

Ранее отмечалось, что разработанная научным центром «Вектор» вакцина способствует выработке антител к коронавирусу уже на 14-й день после инъекции. Об этом сообщил сам глава «Вектора» Руслан Максютов.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости