Роспотребнадзор рассказал об опасности приема антибиотиков при гриппе

Опубликовано 20 октябрь 2020.

Прием антибиотиков в первые дни заболевания гриппом может привести к ослаблению иммунитета. О такой опасности рассказала пресс-служба Роспотребнадзора.

В ведомстве напомнили, что антибиотики назначаются врачом в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции. Медики настоятельно не рекомендуют пить их самостоятельно.

«Антибиотики не способны справиться с вирусом, а кроме того, они убивают нормальную микрофлору и ослабляют иммунитет», — говорится в сообщении.

Представители Роспотребнадзора объяснили, что наиболее эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация, передает «ФедералПресс». За такой способ защиты выступает и Всемирная организация здравоохранения. Проходить вакцинацию нужно в сентябре–ноябре.

В группе риска находятся пожилые люди, дети, граждане с хроническими заболеваниями, беременные женщины и многие другие, напомнили в ведомстве.

Ранее врач общей практики Лариса Алексеева в разговоре с «Ридусом» предупредила об опасных последствиях частого приема жаропонижающих средств. Медик отметила, что некоторые россияне пьют лекарства без медицинских показаний. Однако препараты наносят большой вред здоровью: вызывают нарушение работы печени, действуют на желудочно-кишечный тракт.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости