Глава ВЦИОМ заявил, что пандемия подняла проблему неравенства в мире

Опубликовано 14 ноябрь 2020.

Пандемия COVID-19 остро поставила вопрос проблемы неравенства в мире и показала, как сильно несправедливое общественное устройство влияет на жизни людей.

Такое мнение выразил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. Он отметил, что о доступе богатой части населения к лучшим врачам и препаратам и ее большей продолжительности жизни было известно и до пандемии. Однако именно она еще ярче продемонстрировала огромный разрыв между состоятельными и бедными людьми.

Федоров обратил внимание на то, что представителей элиты, которые скончались из-за коронавируса, очень мало, поскольку они имели доступ ко всему необходимому для выздоровления.

«Это все ресурсы, и эти ресурсы доступны очень немногим, это касается и мира в целом, и нашей страны. Пандемия ставит вопрос о несправедливом распределении ресурсов… Вопрос о том, что наш мир неправильно устроен», — сказал Федоров в ходе онлайн-брифинга, приуроченного ко Дню социолога.

Он подчеркнул, что выход из пандемического кризиса должен заключаться не только в физическом выздоровлении людей, но и в изменении общества, «в социальном оздоровлении», которое поможет сделать его более равным и справедливым.

Ранее тему равенства населения затрагивал президент России Владимир Путин. Он подчеркивал, что вакцина от COVID-19 должна стать всеобщим достоянием человечества.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости