Российский врач предложила отказаться от антибиотиков при лечении COVID-19

Опубликовано 22 ноябрь 2020.

Российский врач предложила медикам пересмотреть подход к назначению антибиотиков в качестве профилактики и лечения COVID-19.

Доктор медицинских наук, руководитель отдела прикладных научных исследований новосибирского НИИ туберкулеза Татьяна Петренко считает, что медики слишком часто и необдуманно назначают антибиотики больным COVID-19. Антибиотики неэффективны против вируса, их назначение оправдано лишь при наличии определенных показаний, типа гнойной мокроты и других явных признаков воспалительных процессов.

Антибактериальная терапия в профилактических целях наносит больше вреда, считает врач, из-за токсического воздействия на органы. При длительном приеме могут возникнуть штаммы микробов, сверхустойчивых к антибиотикам. Петренко считает, что массовое и бесконтрольное применение антибиотиков нанесет существенный урон здоровью населения.

Доктор призывает отказаться от применения подобных препаратов для лечения коронавирусной инфекции, чтобы не допустить формирования резистентности к антибиотикам у возбудителей инфекции.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения предостерегают от применения антибиотиков без назначения врача, самолечение опасно для здоровья и может послужить причиной более тяжелого течения заболевания и более длительной реабилитации.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости