Назван эффективный способ снизить риск заражения COVID-19

Опубликовано 24 ноябрь 2020.

Британские ученые обнаружили, что некоторые жидкости для полоскания рта способны убивать коронавирусную инфекцию нового типа.

К изучению таких средств исследователей из Университета Кардиффа подтолкнул тот факт, что COVID-19 передается в большинстве случаев через контакт с инфицированной слюной. В течение трех месяцев специалисты изучали действие популярных ополаскивателей для полости рта.

Оказалось, что самыми эффективными являются те из них, в составе которых содержится хлорид цетилпиридиния. Он способен уничтожать 99,9% патогенов в ротовой полости.

«Исследование пока не прошло экспертную оценку, и для внедрения какого-либо подобного средства в систему профилактики коронавируса необходимы дополнительные исследования», — отметили ученые.
Подобные лабораторные испытания провели и ученые из Медицинского колледжа штата Пенсильвания в США. Они также обнаружили эффективность жидкостей для полоскания рта, в частности хлорида цетилпиридиния в ослаблении вирусов. Но и они признали, что на данный момент недостаточно доказательств того, что ополаскиватели способны окончательно убить вирус.

Еще один способ блокировать коронавирус нашли российские ученые. Они предложили дополнительно вводить в организм человека белок, благодаря чему рецепторы свяжут шипы COVID-19 и не дадут ему атаковать клетки.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости