Россиянам назвали ранние признаки COVID-19, которые легко пропустить

Опубликовано 25 ноябрь 2020.

Испанские ученые выяснили, что сухость и неприятные ощущения в носу возникают у пациентов с коронавирусом еще до потери обоняния и вкуса.

Авторы исследования изучили 35 пациентов с легкой формой коронавируса с потерей обоняния. Выяснилось, что у 70% добровольцев на ранних стадиях наблюдались сухость и неприятные ощущения в носу. Некоторые пациенты сравнили эти симптомы с промыванием носа. Они длились около 12 дней и опережали или совпадали с потерей вкуса и обоняния.

Ученые уверены, что их исследование поможет выявлять пациентов с легкой стадией коронавируса или бессимптомных больных. Сейчас специалисты планируют провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, в какой момент неприятные ощущения перетекают в явные симптомы коронавирусной инфекции.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, когда вырабатывается иммунитет к коронавирусу. Она сообщила, что иммунитет вырабатывается при каждом контакте. Заболеть второй раз могут люди, которые страдают от заболеваний, ухудшающих иммунитет.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости