Ученые назвали главную причину развития деменции у пожилых людей

Опубликовано 28 ноябрь 2020.

Высокое артериальное давление в 40-летнем возрасте может увеличить риск развития деменции в более поздние годы.

Ученые доказали это в результате исследований, в которых приняли участие более 37 тысяч человек. По словам руководителя работы Каралины Вартоловски из Оксфордского университета, многие люди уверены, что гипертония и инсульт являются болезнями только пожилых. Однако это не так.

По данным специалистов, чтобы сохранить здоровый мозг до 60–70 лет, необходимо следить, чтобы давление, включая диастолическое, оставалось в пределах нормального диапазона в возрасте от 40 до 50 лет. Отмечается, что изменение систолического артериального давления на 10 миллиметров ртутного столба выше нормы привело к увеличению гиперинтенсивности белого вещества головного мозга почти на 13%. А каждое повышение диастолического давления на 5 миллиметров ртутного столба было связано с увеличением ГИБВ на 10,6%.

Считается, что сильная интенсивность белого вещества увеличивает риск инсульта, деменции, физических недостатков, депрессии, а также снижения мыслительных способностей. При этом не существует такого понятия, как «рабочее артериальное давление». Есть только нормальное и ненормальное давление, рассказали Елена Малышева и кардиолог Симон Мацкеплишвили.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости