Ученые выявили другие хронотипы людей кроме «сов» и «жаворонков»

Опубликовано 29 ноябрь 2020.

Классификацию хронотипов человека, определяющих его суточную активность, увеличили до 6 пунктов. Об этом сообщила группа ученых из России и Бельгии.

Специалисты провели исследование с участием более 2 тыс. добровольцев, в ходе которого пересмотрели и дополнили существующие представления о хронобиологии и хронопсихологии. Участникам предлагалось выбрать в опросе наиболее подходящий уровень суточной активности из шести различных вариантов.

В результате получилось составить новую классификацию по критериям длительности сна, повышенной дневной сонливости, умению просыпаться или засыпать в случае необходимости в разное время суток. Так, исследователи выделили высокоактивный тип, который сохраняет активность в течение целого дня, и дневной, подразумевающий активность только днем.

Кроме того, в новую классификацию добавили умеренно-активный тип, согласно которому в течение всего дня наблюдается сниженная практически равномерно активность, а также сонливый тип. В этом случае люди оказываются активны и утром, и вечером, но не днем.

Японские ученые тоже вели исследования на тему сна, однако искали фактор влияния на его качество. В итоге специалистам удалось выяснить, что улучшить сновидения помогают полезные микробы в кишечнике человека.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости