Перечислены пожизненные последствия COVID-19

Опубликовано 08 декабрь 2020.

Последствия коронавируса, такие как постоянная слабость и парестезия, могут остаться с человеком на всю жизнь, считает терапевт Андрей Кондрахин.

Самым распространенным последствием заболевания, на которое жалуются переболевшие коронавирусной инфекцией, является выраженная слабость. Многие пациенты также жалуются на парестезию — постоянное ощущение покалывания в конечностях. Об этом рассказал кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Вероятность развития осложнений после COVID-19 зависит, прежде всего, от возраста больного и тяжести заболевания. Если у пациента изначально были отмечены такие факторы риска, как сахарный диабет, гипертония и ожирение, то вероятность развития осложнений выше. Чаще всего к последствиям, которые остаются на всю жизнь, предрасположены молодые люди, страдающие от синдрома хронической усталости.

«Вместе с тем симптомы, связанные с воздействием коронавируса на мозг, развиваются независимо от возраста и общего состояния пациента», — передает слова медика «Вечерняя Москва».

Чтобы обезопасить себя от рисков коронавирусной инфекции, россиянам следует свести к минимуму социальные контакты. Стоит отказаться от посещения новогодних корпоративов и провести новогодние праздники дома. Рекомендацию дали эксперты Роспотребнадзора, сообщает «МИР 24».

Лучшим способом снизить риск заражения коронавирусом в автомобиле является ношение средств индивидуальной защиты. Если пассажир сидит у открытого окна, он все равно может подхватить заболевание. Об этом рассказали исследователи из Соединенных Штатов.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости