Эксперт предупредил россиян о продуктах-переносчиках COVID-19

Опубликовано 09 декабрь 2020.

Продукты, которые находятся в замороженном состоянии на прилавках, нужно тщательно обрабатывать, заявила представитель Роспотребнадзора Надежда Раева.

Прежде чем положить купленный товар в морозильную камеру, его следует тщательно промыть под струей воды с мылом, поделились глава отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Подмосковью Надежда Раева. В эфире «Радио 1» она заявила, что SARS-CoV-2 может оставаться активным от нескольких часов до нескольких суток, вне зависимости от типа поверхности.

«По сравнению с фруктами и овощами на таких поверхностях вирус живет дольше. Выживаемость напрямую зависит от температуры», — подчеркнула она.

Некоторые люди считают, что даже если на продуктах нашли несколько вирусов, он не способен вызывать развитие заболевания внутри организма, добавила Раева. По ее словам, такие выводы ошибочны и не стоит им доверять.

Устойчивыми к коронавирусной инфекции могут быть люди с высоким уровнем интерферонов. Такое мнение выразил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, передает Федеральное агентство новостей.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости