Назван наиболее эффективный способ вакцинации от коронавируса

Опубликовано 16 декабрь 2020.

Распыление препарата от коронавируса в носовой полости оказалось более эффективным способом вакцинации, чем внутримышечные инъекции.

Американские ученые из Файнбергской школы медицины Северо-Западного университета провели совместно с коллегами из других американских научных заведений исследование. Они сравнили эффективность и защитную функцию вакцины от COVID-19 на сирийских хомячках. Специалисты проверили интраназальное введение препарата и внутримышечное.

Образцом выступила вакцина на основе рекомбинантного вектора аденовируса шимпанзе, схожая с разработанным препаратом фармацевтической компании AstraZeneca. В обоих случаях однократная доза приводила к появлению устойчивого иммунного ответа. Однако при интраназальном способе титры антител оказались в шесть раз выше.

Люди, привившиеся российской вакциной от коронавируса «Спутник V», рассказали, какой уровень антител наблюдался у них спустя три недели после прохождения процедуры. В опросе приняли участие семь человек, получивших прививку вне пострегистрационных исследований.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости