Диетолог рассказал, чем заменить майонез в новогодних салатах

Опубликовано 25 декабрь 2020.

Специалисты развеяли популярный миф о вреде майонеза для здоровья человека в новогодних салатах и других блюдах.

Врач-диетолог, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша отметила, что по составу майонез очень похож на обычное растительное масло. Основная проблема данного продукта заключается в том, что его добавляют везде и в очень больших количествах. Специалист отметила, что майонез можно заменить более легкими вариантами, например, греческим йогуртом или сметаной с добавлением горчицы.

«Или же сам майонез разбавить в пропорции 50 на 50 с каким-то менее калорийным продуктом — сметаной, ряженкой, простоквашей, йогуртом», — добавила диетолог в интервью изданию «Ридус».
Врач-диетолог, заместитель директора по лечебной работе в одной из московских клиник Дарья Русакова также согласна с тем, что информация о страшном вреде майонеза совершенно неактуальна. По ее словам, для организма вреден не сам продукт, а его чрезмерное количество.

В качестве альтернативы эксперт предложила использовать бальзамический уксус, лимонный сок или зелень. А в такие традиционные новогодние салаты, как оливье и селедка под шубой, можно добавлять майонез с меньшей жирностью.

В преддверии нового года россиянам рассказали, чем лучше заменить алкоголь в новогоднюю ночь. По словам специалистов, лучше всего пить соки и лимонад.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости