Врач назвал нетипичную причину головной боли после пробуждения

Опубликовано 26 декабрь 2020.

Головная боль, которую человек испытывает по утрам, может свидетельствовать о наличии такого заболевания, как бруксизм, то есть скрежет зубами во сне.

Бруксизм, в свою очередь, связан с гиперфункцией жевательных мышц ночью. Об этом рассказал стоматолог Алексей Антипенко.

По словам специалиста, эта болезнь появляется из-за постоянных стрессов, в результате которых нервная система находится в напряжении даже во время сна. В некоторых случаях распознать бруксизм можно и днем. Например, во время напряженной работы человек начинает скрежетать зубами.

«У бруксизма очень неприятный момент помимо головной боли — это прогрессирующая стираемость зубов по вертикали», — добавил Антипенко.

Болезнь может привести к безвозвратному исчезновению жевательных поверхностей и режущих краев зубов. Стоматолог порекомендовал при появлении признаков этого заболевания сразу обратиться к врачу.

Федеральное агентство новостей ранее писало, какие продукты помогут избавиться от головной боли. Так, полезно пить свежевыжатый апельсиновый сок, поскольку в его составе много калия, магния и витамина С.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости