Биологи нашли способ омоложения стволовых клеток организма

Опубликовано 29 декабрь 2020.

Японские ученые провели эксперимент, в ходе которого смогли частично омолодить стволовые клетки крови взрослых мышей в организме у молодых особей.

Специалисты Токийского университета под руководством Ацуши Ивама хотели узнать, получится ли омолаживать гемопоэтические стволовые клетки, если перенести их в костный мозг молодым грызунам.

В результате эксперты сделали вывод, что такие манипуляции можно назвать эффективными. По словам авторов научного проекта, после переноса стареющих стволовых клеток в молодую среду экспрессия генов похожа на экспрессию генов у молодых мышей.

Однако ученые подчеркнули, что при такой пересадке нормализуется только работа генов, но ДНК при этом не очищается. Эксперты уверены, что они находятся на правильном пути и вскоре найдут способ восстановления клеток со 100% эффективностью.

Похожие исследования провели ученые из Стэнфордского университета в США. Они выяснили, что блокировка активности одного специфического белка у старых мышей останавливает старение мышц и восстанавливает массу тела, передает «МИР24».

Федеральное агентство новостей ранее писало, что человеческий мозг способен воспроизводить новые клетки на протяжении всей жизни. Но со временем скорость выработки нейронов заметно снижается.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости