Ученые назвали фактор, который повышает риск летального исхода от COVID-19

Опубликовано 29 декабрь 2020.

Британские специалисты выяснили, что на тяжесть протекания коронавирусной инфекции значительное влияние оказывает генетика.

Компания Genomic Project, основанная Министерством здравоохранения и социальной защиты Великобритании, изучила образцы ДНК зараженных пациентов из 200 отделений интенсивной терапии. Полученные данные ученые сравнили с образцами здоровых людей.

Они обнаружили гены, связанные с риском тяжелого течения COVID-19. Оказалось, что отличие в генах IFNAR2 и DPP9 является причиной дефицита интерферона в организме коронавирусных больных. Также разницу обнаружили в гене OAS, который препятствует репликации инфекции в организме.

В результате исследований выяснилось, что у людей со второй группой крови чаще развиваются осложнения и дыхательная недостаточность после заражения COVID-19. А наименьшему риску подвержены обладатели первой группы крови.

Согласно последним данным, в России выявлено 27 002 новых случая коронавируса за последние сутки. Об этом рассказали в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации.

Также стали известны самые первые симптомы коронавируса. Американские ученые выяснили, что тошнота, потеря аппетита и нарушение работы желудочно-кишечного тракта могут появиться раньше респираторных симптомов COVID-19, пишет «Ридус».

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости