Ученые нашли способ выявлять опасное количество частиц SARS-CoV-2 в воздухе

Опубликовано 08 январь 2021.

Испанские ученые из Политехнического университета Валенсии создали устройство, которое может обнаружить в воздухе опасное количество частиц коронавирусной инфекции.

Разработку оснастили чувствительным биосенсором, который в непрерывном режиме отслеживает нахождение белков коронавируса в воздухе. Обнаружить вирус помогают специфические антитела, которые применяет биосенсор.

«Биосенсор использует специфические антитела, которые могут обнаруживать вирус SARS-CoV-2 в воздухе», — объяснил один из авторов исследования, профессор Анхель Макиейр.

Если в воздухе есть частицы вируса в количестве, вредном для здоровья людей, то прибор посылает специальный предупредительный сигнал. Сейчас ученые тестируют биосенсор в Главном госпитале испанского города Кастельо.

По их словам, прибор обладает низкой стоимостью, простотой в использовании и универсальностью. Аналогов подобной разработке в мире на данный момент не существует.

Специалист ВОЗ ранее озвучил «цель» коронавируса SARS-CoV-2. По словам профессора Дэвида Хейманна, основной «целью» вируса является переход в состояние эндемии.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости