Ученые нашли объяснение загадочному синдрому у пациентов с COVID-19

Опубликовано 07 январь 2021.

Испанские ученые нашли объяснение загадочному опасному синдрому под названием «тихая гипоксемия», который может проявляться у пациентов с коронавирусом.

Люди, столкнувшиеся с этим явлением, страдают от тяжелой формы пневмонии с существенно пониженным уровнем кислорода в артериальной крови. При этом у таких больных не наблюдаются одышка или учащенное дыхание. Пациенты с «тихой гипоксемией» подвержены внезапным переходам в критическое состояние, что чревато летальным исходом.

Специалисты из Севильского университета в ходе исследования выдвинули предположение, что при коронавирусе синдром может возникать из-за поражения каротидных тел в организме. Гипотеза основана на экспериментах, результаты которых выявили высокое содержание фермента ECA2, белка, заражающего человеческие клетки.

Группа международных ученых тем временем доказала, что прием витамина D положительно сказывается на ходе течения инфекции, передает «Ридус». При его низком содержании повышается риск осложнений и летального исхода.

Американские ученые также назвали самые первые признаки заражения COVID-19. Среди них оказались тошнота, диарея, рвота и потеря аппетита.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости