Американские ученые обнаружили необычное свойство помидоров

Опубликовано 04 январь 2021.

Регулярное употребление помидоров может восстановить поврежденные в процессе курения клетки легких человека.

К такому выводу пришли ученые из Школы общественного здравоохранения им. Блумберга при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе. В ходе исследования они определили, что помидор способен восстанавливать функцию легких.

«Мы обнаружили, что этот овощ содержит в себе особые вещества, которые могут восстанавливать клетки легких, поврежденных в процессе курения», — сообщили они.

В исследовании, которое проводилось на протяжении 10 лет, приняли участие 650 человек. В конечном итоге измерение объема вдыхаемого воздуха показало, что у бывших курильщиков, увеличивших количество употребления овоща, снижение функции легких за этот промежуток времени уменьшилось на 80 миллилитров.

Электронные сигареты не побуждают курильщиков отказаться от вредной привычки. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско по итогам исследования. Они не играют решающей роли в избавлении от вредной привычки. Причем даже в том случае, если курильщики сами переходят на их использование с этой целью.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости