Ученые описали способ приготовления самого опасного для здоровья кофе

Опубликовано 05 январь 2021.

Ученые выявили самый опасный для здоровья способ приготовления кофе. Наибольшую угрозу организму человека представляет напиток, который не пропустили через фильтр.

Приготовление кофе методом френч-пресс исключает применение фильтра и является экологичным и простым способом. Но ученые Гетеборгского университета в Швеции не рекомендуют употреблять такой напиток слишком часто.

Греческий и турецкий кофе готовятся без использования фильтра методом кипячения порошка кофе с водой. В нефильтрованном кофе содержится кафестол и кафиол, которые провоцируют повышение триглицеридов и холестеринов в кровяном потоке. Применение фильтра способно снизить риск возникновения сердечного приступа, так как фильтр удаляет опасные компоненты из напитка. Для удаления осадка рекомендуется использовать бумажные фильтры.

Смешивание кофе с алкоголем не приведет ни к чему хорошему, считают специалисты Минздрава. Врачи предостерегают от употребления кофе в сочетании с алкоголем, подобное сочетание может спровоцировать сбой сердечного ритма. К тому же, несмотря на бодрящий эффект напитка, кофе не ускорит усвоение алкоголя и не поможет протрезветь, уверены специалисты.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости