Ученые назвали симптомы затяжной формы коронавируса

Опубликовано 09 январь 2021.

Ученые назвали симптомы затяжной формы коронавируса. Об этом сообщает Express со ссылкой на исследователей из британского Национального института здравоохранения и совершенствования медицинской помощи Великобритании (NICE).

Специалисты рассказали, что при затяжной форме заболевания симптомы не проходят в течение более чем 12 недель. Они отмечают, что признаки вируса у различных пациентов могут значительно варьироваться. Среди основных симптомов ученые назвали боли в грудной клетке, мышцах и суставах, а также учащенное сердцебиение, постоянное недомогание, кашель и проблемы с желудком. Кроме того, некоторые заболевшие могут сталкиваться с «туманом в голове», нарушениями сна, головокружениями или бредом.

Ранее ученые из Нидерландов и Бельгии провели исследование и изучили, как восстанавливаются пациенты, перенесшие COVID-19 в легкой форме. По их данным, осложнения могут начаться даже через несколько недель или месяцев после выздоровления. При этом каждый третий перенесший COVID-19 становится «в той или иной степени зависимым от постороннего ухода».

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости