Врач рассказала о болезнях, при которых лучше не выходить на мороз

Опубликовано 13 январь 2021.

Терапевт Надежда Чернышова предупредила, что некоторым людям следует особенно внимательно отнестись к здоровью в период похолоданий и избегать пребывания на улице.

Речь идет о тех, кто имеет хронические легочные заболевания, например, бронхиальную астму. Врач отметила, что существует даже отдельная ее форма — холодовая, при которой резкое и быстрое вдыхание морозного воздуха провоцирует приступ. Однако опасаться низких температур нужно и многим другим.

«Безусловно, не нужно выходить в сильные морозы на улицу тем, кто простужен, страдает вирусными инфекциями, коронавирусной инфекцией, гриппом и прочими простудными заболеваниями. Лучше поберечься», — пояснила врач в комментарии «Ридусу».

От выхода на холод Чернышова предостерегла и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности с ишемической болезнью сердца. Кроме того, желающим впервые погрузиться в прорубь на Крещение медик посоветовала предварительно обследоваться у кардиолога.

После новогодних праздников в ряд российских областей пришли морозы. Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, до конца недели они будут усиливаться. По словам синоптика, центр Европейской части страны «посинеет от холода».

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости