Исследователи продолжают работать над вакциной от никотиновой зависимости

Опубликовано 21 январь 2021.

Американские ученые задались целью создать вакцину от никотиновой зависимости. Исследователи опубликовали результаты промежуточного эксперимента.

Специалисты изначально предлагали использовать в вакцине фермент NicA2. Однако от идеи пришлось отказаться, так как для избавления курильщика от зависимости потребуется большое количество доз препарата. Производство вакцины в таких объемах заняло бы много времени. Теперь ученые обратили внимание на цитохромный белок и его свойства. Вещество оказалось более эффективным, считают эксперты.

Исследования пока не выходят за пределы лабораторий, но специалисты дают надежду на скорое избавление миллионов людей от пагубной привычки. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, от никотиновой зависимости страдает четверть населения планеты. Ежегодно умирает семь миллионов курильщиков.

Предрасположенность к возникновению вредной привычки зависит от некоторых генетических факторов, считает психиатр-нарколог Марат Сараев. Эксперт также предупредил, что никотин изменяет сознание и психику человека и нарушает работу кровеносной системы.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости