Эпидемиолог предупредил о морозоустойчивости коронавируса

Опубликовано 18 январь 2021.

Коронавирус остается жизнеспособным даже при минусовых температурах, заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Относительно необходимости соблюдения масочного режима стоит понимать, что коронавирус устойчив к морозам, как и к положительным температурам. Средства защиты нужно продолжать носить при наличии риска несоблюдения социальной дистанции, объяснила Пшеничная. По ее словам, COVID-19 может в течение долгого времени находиться при минусовых температурах.

Влажность также оказывает немалое значение на передачу вируса. Распространение COVID-19 может быть не столь активным при сухой морозной погоде. Эпидемиолог призвала не допускать переохлаждения в пандемию, так как это приводит к рефлекторному спазму сосудов слизистой оболочки носоглотки и снижению иммунной защиты. В результате вирусу намного легче проникнуть в ослабленный организм, передает РИА Новости.

Условием для отмены масочного режима является формирование популяционного иммунитета к коронавирусу, заявил министр иностранных дел РФ Михаил Мурашко. Пока все должны носить средства защиты.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости