Эксперты объяснили, как не переохладиться в аномальные морозы

Опубликовано 18 январь 2021.

Впервые за последние четыре года в столичный регион России пришли аномальные морозы. В такую погоду следует помнить о главных мерах предосторожности, чтобы избежать переохлаждения.

В первую очередь важно правильно одеваться, а главное правило в морозы — это многослойность. Одежда должна «дышать», а сверху лучше всего надевать флисовую толстовку или свитер, и только потом зимнюю куртку или пальто. Об этом рассказал аттестованный спасатель МЧС, эксперт по выживанию Эдуард Халилов.

Доктор медицинских наук РНИМУ имени Н. И. Пирогова, врач-пульмонолог Александр Карабиненко добавил, что в сильные морозы полезно носить на улице защитные маски. Они смогут защитить не только от вируса, но и от холодного воздуха, передает телеканал «360».

Не следует забывать и про высокие теплые носки. А открытые участки кожи лучше всего перед выходом на улицу намазать специальными кремами, которые используют альпинисты, чтобы избежать обморожения.

Ночь с 16 на 17 января оказалась самой холодной для Москвы с начала зимы. За сутки в городе выпало почти 30% месячной нормы осадков, а температура воздуха на главной метеостанции на ВДНХ составила 20,3 градуса мороза.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости