Доктор Мясников перечислил основные причины возникновения рака

Опубликовано 19 январь 2021.

Канцерогены являются одной из главных причин возникновения и развития рака различных органов, заявил врач и телеведущий Александр Мясников.

Самым большим канцерогеном, по мнению доктора, является табачный дым. Он становится причиной возникновения 40 процентов всех онкологических заболеваний.

«Считай, каждый второй получил рак от контакта с табаком. Это либо курильщик, либо вторичный курильщик, либо человек, вокруг которого курят», – подчеркнул Мясников в эфире телеканала «Россия-1».

Доктор призвал россиян отказаться от продуктов-канцерогенов. Например, от шпрот и колбас.

«Колбасы, беконы, сосиски, сардельки официально находятся в списке канцерогенов, вызывающих рак не только желудка, но и многих органов», – отметил эксперт.

В некоторых строительных материалах также присутствуют канцерогены. За рак легких у сотен тысяч людей несет ответственность асбест.

«Множество смертей на его совести», – добавил врач.

В качестве профилактики онкологических заболеваний доктор Мясников порекомендовал россиянам вести активный образ жизни. Нужно также не злоупотреблять алкоголем и правильно питаться.

Доктор Мясников ранее порекомендовал не заниматься активным лечением COVID-19 дома. В 90% случаев эта болезнь проходит самостоятельно. Достаточно как при любом вирусном ОРЗ соблюдать покой, пить много жидкости и принимать жаропонижающее.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости