Определено идеальное время для отхода ко сну

Опубликовано 24 январь 2021.

Сомнологи вычислили, что ночной отдых должен начинаться с 20:00 до 24:00, в этот период организм получит все фазы сна для полноценного функционирования.

Идеальным будет время с 22:00 до 06:00, это обусловлено естественным циркадным ритмом организма человека, считает врач-сомнолог Шон Стивенсон. Другой специалист из лаборатории сна и нейровизуализации Калифорнийского университета в Беркли Мэтт Уокер отметил, что для отхода ко сну у каждого свое идеальное время в зависимости от генетики, но начинать ночной отдых нужно в обозначенное окно с восьми до 12 вечера.

Ученые отмечают, что если человек не может уснуть до 11 вечера, не имеет смысла ложиться в девять, надеясь лучше выспаться. В этом случае может получиться, что из-за попыток уснуть весь ночной сон будет тревожным и некрепким.

Самый эффективный способ определить время отхода ко сну — отсчитать семь-восемь часов от времени подъема. Соблюдая это правило примерно десять дней, можно приучить организм засыпать и просыпаться в определенное время, считают ученые.

Американские исследователи выяснили, что недосып может служить причиной многих нарушений в работе мозга. Проблемы со сном негативно влияют на иммунитет человека и могут привести к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости