Россиянам назвали главные противопоказания вакцины от коронавируса

Опубликовано 27 январь 2021.

Прививку от коронавируса не нужно делать при наличии ОРЗ, положительном тесте на COVID-19, постковидном состоянии, наличии антител IgM и тяжелых заболеваниях.

Такие противопоказания для вакцинации «Ленте.ру» назвала главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова. Например, если пациент сдал кровь на антитела, а в ней нашли иммуноглобулины M — это означает, что организм все еще формирует иммунный ответ.

«То есть организм находится в контакте с вирусом, даже если ваш ПЦР-тест негативен. Возможно, вирус «спрятался», сидит в кишечнике или где-то еще. Это состояние называется персистенция», — объяснила биолог.

Если у человека есть исключительно антитела IgG, это называется постковидным состоянием. В таком случае, объясняет эксперт, вакцинация не имеет смысла. Болезни вроде иммуносупрессии или рассеянного склероза Баранова также отнесла к противопоказаниям. Таких пациентов для начала необходимо направлять на консультацию.

Ранее ФАН описывал случай смерти от препарата Pfizer. Пенсионер из Словакии скончался после прививки. Медики установили, что он умер нежелательных последствий вакцины.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости