Медики из США установили, как коронавирус поражает легкие человека

Опубликовано 04 февраль 2021.

Эксперимент ученых позволил понять, как SARS-CoV-2 воздействует на легкие в первые часы после заражения. Процесс описали эксперты Бостонского университета.

Эксперимент на искусственно выращенных клетках, которые по структуре напоминают человеческие, помог понять, что происходит в организме в первые часы заражения вирусом, поделились ученые. Оказалось, что патоген поражает ткани уже через час после попадания в легкие.

«Самый поразительный аспект — то, на сколько молекулярных путей влияет вирус», — поделился один из авторов исследования Эндрю Эмили.

Поражение легких коронавирусом приводит к тому, что клетки органа полностью перестраиваются, уточнили специалисты. Уже через три-шесть часов после попадания в дыхательный орган вирус меняет метаболические процессы в клетках и повреждает ядерные мембраны.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала преуспевающие государства в разработке вакцины от коронавирусной инфекции делиться с другими странами. Об этом недавно рассказал директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости