Особенности иммунной системы пожилых позволяют лучше переносить вакцинацию

Опубликовано 04 февраль 2021.

Люди в пожилом возрасте легче переносят вакцинацию от коронавируса, рассказала главный внештатный гериатр Минздрава РФ, доктор медицинских наук, профессор Ольга Ткачева.

Мягкое влияние прививки на пожилых людей связано с особенностями иммунной системы в разном возрасте. Организм молодого человека молниеносно начинает борьбу с чужеродным белком, который вводят во время вакцинации. С возрастом этот резерв исчезает и гиперреакция на препараты отсутствует, объяснила в интервью «Российской газете» Ткачева.

Несмотря на слабую реакцию иммунитета на чужеродный элемент, у пожилых людей в организме формируется титр антител, которые защищают от заражения. Клинические исследования влияния российской вакцины «Спутник V» на людей старше 65 лет показали, что препарат эффективен на 91%. Такой результат говорит о надежной защите.

До этого внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн сообщил, что испытания вакцины «Спутник V» на пациентах с онкологическими заболеваниями могут стартовать в течение месяца. Сейчас специалисты формируют специальные группы.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости